Новости

Наши телефоны
8 (8212) 20-56-79
Наша почта
cdo@sfi.komi.com
cdo.sli@bk.ru
Мы ВКонтакте
vk.com/cdosli

 17 апреля 2024 года

Как освоить профстандарт специалиста по обеспечению энергосбережения?

Уже вторая группа по программе повышения квалификации «Ответственный по обеспечению энергосбережения и повышения энергоэффективности в организациях бюджетной сферы» прошла и завершила обучение в период с 08 по 12 апреля 2024 года.

В рамках Договора о сотрудничестве специалисты Коми республиканского центра энергосбережения на площадке Сыктывкарского лесного института освещали проблемные вопросы реализации энергосберегающих мероприятий в бюджетном учреждении. В штате любой организации должны быть грамотные специалисты, чья компетенция соответствует новому профессиональному стандарту «Специалист по обеспечению энергосбережения и повышения энергетической эффективности», утвержденному 01 сентября 2023 года (Приказ Минтруда России от 20.12.2022 № 794н).

Как отметил в приветственном слове Дмитрий Коротич, заместитель председателя Комитета Республики Коми по тарифам, «в связи с постоянным урезанием бюджетных ассигнований вопросы энергосбережения в настоящее время особо остро ощущаются в бюджетных учреждениях, а именно: как составить конкурсную документацию для заключения энергосервисных контрактов? Как точнее определить объемы потребления энергетических ресурсов и воды по процессам и объектам организации? Как правильно предоставить отчетность и энергодекларации? Каковы требования к реализации Региональной и муниципальной программ энергосбережения и повышения энергоэффективности? Какие новые формы пропаганды энергосбережения более эффективны?

Исполняющий обязанности руководителя Коми республиканского центра энергосбережения Максим Дингес заверил слушателей: «Надеюсь, на этом курсе вы сможете с помощью наших специалистов разобраться в этом».

 

Действительно, эти и многие другие вопросы вызывали горячее обсуждение у слушателей программы – заместителей руководителей, начальников административно-хозяйственных отделов, бухгалтеров, юристов организаций г. Сыктывкара и иных городов и районов региона.

Специалисты Коми республиканского центра энергосбережения учили слушателей правильно заполнять отчетность в компьютерном классе СЛИ, а также показывали и демонстрировали приборы учета энергии и лучшие образцы светильников, наглядные рекламные проспекты.

 

  

 

Как подчеркнула руководитель Центра дополнительного образования СЛИ Лариса Казакова, «по уже сложившейся традиции обучение шло по 2-м формам: очной и заочной, в формате вебинаров. Удаленные слушатели имели возможность и слушать, и задавать вопросы на образовательной платформе Big Blue Button. И многие слушатели впервые приобрели этот опыт обучения с использованием дистанционных образовательных технологий именно в техническом вузе - в Сыктывкарском лесном институте. Постоянное сопровождение процесса обучения специалистами ЦДО позволило добиться качественного обучения, и высоких результатов итогового тестирования у всех слушателей».

Директор СЛИ Любовь Гурьева при вручении удостоверений о повышении квалификации поблагодарила партнера – специалистов Коми республиканского центра энергосбереженния за переданные знания, всех слушателей, кто для себя принял решение и прошел этот важный курс, а также коллектив Центра дополнительного образования и техническую службу СЛИ за организацию современного дистанционного обучения, которое достаточно прочно входит в жизнь. «Пусть на этом этапе ваше обучение не заканчивается, пусть будут новые удачные наработки в сфере энергосбережения в ваших учреждениях!»

  

 

При подведении итогов программы и получении удостоверений о повышении квалификации слушатели отметили:

  • «Каждый день курсов был интересен, продуктивен и по-своему уникален. Открытие – разработка и реализация региональной и муниципальной программ энергосбережения и повышения энергоэффективности»
  • «Спасибо за такой полезный и насыщенный курс! Много практических навыков смогла почерпнуть для себя. Ничего лишнего, только то, что пригодится в работе!»
  • «…многие темы программы были просто открытием для меня»
  • «Получила ответы на все вопросы, преподаватели дали свои контакты для разрешения возникающих вопросов. Поняла свои ошибки, будем исправлять»
  • « …для меня все было новое, было очень интересно слушать»
  • «получил новые компетенции однозначно».

Планируется следующая группа по программе.

Задать уточняющие вопросы и записаться на обучение в следующую группу можно: