Высшее образование повышение квалификации в Сыктывкаре

Главная Поиск Контакты Версия сайта для людей с ограниченными возможностями Версия сайта для людей с ограниченными возможностями
рус | eng
 

Лесной институт лесное образование вуз

 
 Об институте
 Сведения об образовательной организации
 Образовательная деятельность
 Политика в области качества
 Школьнику
 Абитуриенту
 Студенту
 Преподавателю
 Выпускнику
 Дополнительное образование
 Кадровое агентство
 Корпоративные подарки
 Видео и фото
 Гостевая книга
 Форум СЛИ
 Полезные ссылки
 Карта сайта

В работе XIII Межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Исследования молодежи – экономике, производству, образованию» приняло участие около 250 человек, заслушано было 134 доклада. Кроме студентов СЛИ активно участвовали в конференции со своими научными работами молодые исследователи Технологического лицея г.Сыктывкара. Об этом сообщила начальник отдела обеспечения образовательной, научной и инновационной деятельности А.М. Попова.

Конференция проходила в Сыктывкарском лесном институте с 14 по 18 апреля по нескольким направлениям:

  • состояние и перспективы развития лесного комплекса Республики Коми в аспекте нового лесного кодекса;
  • перспективы агропромышленного комплекса в условиях финансово-экономической интеграции;
  • экологизация системы управления социально-экономическим развитием региона;
  • молодежь – как стратегический ресурс регионального развития;
  • инновационные технологии в лесном комплексе;
  • современное развитие транспорта и дорожного хозяйства: региональный и отраслевой аспекты.

В течение четырех дней студенты и учащиеся выступали в своих секциях с докладами и компьютерными презентациями перед жюри и остальными участниками конференции. Всего на конференции работало 15 секций.

По секции «Социально-экономические исследования на предприятиях лесопромышленного комплекса» победителями стали:

1 место – Агалаков Роман, 10 класс, Технологический лицей;
2 место – Оганезова Нина Александровна; Размыслова Татьяна Леонидовна;
3 место – Якимова Анастасия Николаевна.

По секции «Менеджмент 21 века» победителями стали:

1 место – Костин Юрий Иванович;
2 место – Полугрудова Ирина Николаевна; Жаравин Павел Николаевич;
3 место – Савина Нин6а Юрьевна; Юркина Любовь Владимировна.

По секции «Проблемы развития современной экономики» победителями стали:

1 место – Бергер Артур Эдуардович, 11 класс, Технологический лицей; Матвеев Дмитрий Юрьевич, 11 класс, Технологический лицей;
2 место – Комарова Екатерина Владимировна; Полутова Юлия Юрьевна;
3 место – Дымова Ирина Владимировна.

По секции «Экология и охрана окружающей среды» победителями стали:

1 место – Щукин Ефим Александрович;
2 место – Обласов Егор Николаевич; Демина Светалан Евлагиевна;
3 место – Чуркин Никита Евгеньевич; Благиных Александр Борисович; Фокин Дмитрий Викторович.

По секции «Социальные проблемы современного общества» отмечены:

1 место – Шестаков Сергей Срегеевич;
2 место – Выплова Елена Михайловна;
3 место – Каплина Антонина Валерьевна.

По секции «Химия и химические технологии» победителями стали:

1 место – Шарапова Екатерина Валерьевна;
2 место – Лобанова Галина Алексеевна; Филиппов Николай Федорович;
3 место – Гилев Дмитрий Сергеевич.

В номинации «Самый молодой исследователь» отмечена ученица 10 класса Технологического лицея Добролежа Анастасия.

По секции «Устойчивое лесоуправление на Севере. Современные методы рационального лесопользования» отмечены:

1 место – Герасина Янина Анатольевна;
2 место – Королева Мария Петровна;
3 место – Пазюра Сергей Сергеевич.

По секции «Автомобильный транспорт в условиях Севера» победителями стали:

1 место – Антоненко Анна Михайловна;
2 место – Елохин Андрей Александрович; Виноградов Александр Владимирович;
3 место – Лютоев Александр Михайлович.

По секции «Информационные технологии в научных исследованиях, образовании и управлении предприятиями» победителями стали:

1 место – Григорьев Юрий Александрович; Кулецкий Константин Михайлович; Попов Илья Васильевич; Шомысов Андрей Владимирович;
2 место – Попов Илья Васильевич; Чегесов Сергей Владимирович; Шомысов Андрей Владимирович; Полошкина Ксения Ивановна;
3 место – Мусихина Софья Александровна, Технологический лицей; Короткова Александра Дмитриевна, Технологический лицей.

Одна из секций «Технология и оборудование в отраслях лесного и агропромышленного комплекса» проходила совместно с секцией № 12 «Лесная и деревообрабатывающая промышленность» I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере», проводимой Коми НЦ УрО РАН. По итогам работы этой объединенной секции было выделено шесть наиболее актуальных докладов:

1 место – Костин Юрий Иванович; Нефедов Сергей Николаевич;
2 место – Мигалкин Михаил Иванович; Никонов Евгений Владимирович;
3 место – Таскаев Андрей Николавевич; Терентьев Алексей Анатольевич.

Кроме секционных заседаний, во время работы конференции прошел конкурс на лучшую презентацию студенческой работы на иностранном языке. Конкурс проходил по двум языкам – английскому и немецкому.

Победителями конкурса на лучшую презентацию на английском языке стали:

1 место – Костин Юрий;
2 место – Жаравин Павел и Полугрудова Ирина;
3 место – Липин Иван.

Номинанты конкурса:

  • за удачный дебют – Уляшева Анна, Кустышева Светлана, Чуркин Никита;
  • за техничность презентации – Шабардина Светлана и Быховцева Юлия;
  • за практическую ориентированность доклада – Кузин Павел;
  • за экстремальность представления доклада – Юркин Кирилл, Жаков Евгений, Ткачук Виталий;
  • за теоретичность презентации – Куклин Максим;
  • за актуальность темы доклада – Шишкин Сергей и Вьюгинов Михаил.

Победителями конкурса на лучшую презентацию на немецком языке стали:

1 место – Микушева Ирина;
2 место – Сердитова Светлана;
3 место – Амосова Татьяна.

За стремление к победе в этом конкурсе грамотами награждены: Мишарина Ольга, Осипова Анастасия, Терентьева Евгения, Старцева Арина, Шмидько Илья.

Закрытие конференции состоялось 18 апреля. В своем приветственном слове Почетный президент СЛИ Н.М. Большаков обратился ко всем участникам конференции с призывом «выбирать для своих исследований темы, особенно актуальные для нашего региона, учитывать специфику нашего вуза, больше опираться на изучение «местного» материала и проводить исследования, способствующие развитию республики».

Награждали победителей дипломами и книгами русских классиков. Самые интересные, по мнению жюри, работы участников конференции по традиции будут опубликованы в «Сборнике материалов конференции».

Светлана Дубинина, пресс-служба СЛИ

Отдел обеспечения образовательной,
научной и инновационной деятельности
23.04.08

Расписание
Транспортно-технологический
Лесного и сельского хозяйства
Экономики и управления





Заходи
Ученый совет
Электронный каталог библиотеки СЛИ
ЭБС «Университетская библиотека online»
ЭБС «Издательство «Лань»
Л.А. Гурьева
В.В. Жиделева
Н.М. Большаков
Центр дополнительного образования
Социальный отчет
Лесной образовательный кластер
Биоэнергетика в Республике Коми
Международный совет по сотрудничеству
Центр дистанционного образования
Дипломное проектирование





  
Уважаемые пользователи, если Вы хотите внести уточнения к материалам сайта, выделите нужный участок текста и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Enter
© CЛИ, отдел информационного обеспечения, 2003-2018