Высшее образование повышение квалификации в Сыктывкаре

Главная Поиск Контакты Версия сайта для людей с ограниченными возможностями
рус | eng
 

Лесной институт лесное образование вуз

 
 Об институте
 Сведения об образовательной организации
 Образовательная деятельность
 Политика в области качества
 Школьнику
 Абитуриенту
 Студенту
 Преподавателю
 Выпускнику
 Дополнительное образование
 Кадровое агентство
 Корпоративные подарки
 Видео и фото
 Гостевая книга
 Форум СЛИ
 Полезные ссылки
 Карта сайта

В работе XIII Межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Исследования молодежи – экономике, производству, образованию» приняло участие около 250 человек, заслушано было 134 доклада. Кроме студентов СЛИ активно участвовали в конференции со своими научными работами молодые исследователи Технологического лицея г.Сыктывкара. Об этом сообщила начальник отдела обеспечения образовательной, научной и инновационной деятельности А.М. Попова.

Конференция проходила в Сыктывкарском лесном институте с 14 по 18 апреля по нескольким направлениям:

  • состояние и перспективы развития лесного комплекса Республики Коми в аспекте нового лесного кодекса;
  • перспективы агропромышленного комплекса в условиях финансово-экономической интеграции;
  • экологизация системы управления социально-экономическим развитием региона;
  • молодежь – как стратегический ресурс регионального развития;
  • инновационные технологии в лесном комплексе;
  • современное развитие транспорта и дорожного хозяйства: региональный и отраслевой аспекты.

В течение четырех дней студенты и учащиеся выступали в своих секциях с докладами и компьютерными презентациями перед жюри и остальными участниками конференции. Всего на конференции работало 15 секций.

По секции «Социально-экономические исследования на предприятиях лесопромышленного комплекса» победителями стали:

1 место – Агалаков Роман, 10 класс, Технологический лицей;
2 место – Оганезова Нина Александровна; Размыслова Татьяна Леонидовна;
3 место – Якимова Анастасия Николаевна.

По секции «Менеджмент 21 века» победителями стали:

1 место – Костин Юрий Иванович;
2 место – Полугрудова Ирина Николаевна; Жаравин Павел Николаевич;
3 место – Савина Нин6а Юрьевна; Юркина Любовь Владимировна.

По секции «Проблемы развития современной экономики» победителями стали:

1 место – Бергер Артур Эдуардович, 11 класс, Технологический лицей; Матвеев Дмитрий Юрьевич, 11 класс, Технологический лицей;
2 место – Комарова Екатерина Владимировна; Полутова Юлия Юрьевна;
3 место – Дымова Ирина Владимировна.

По секции «Экология и охрана окружающей среды» победителями стали:

1 место – Щукин Ефим Александрович;
2 место – Обласов Егор Николаевич; Демина Светалан Евлагиевна;
3 место – Чуркин Никита Евгеньевич; Благиных Александр Борисович; Фокин Дмитрий Викторович.

По секции «Социальные проблемы современного общества» отмечены:

1 место – Шестаков Сергей Срегеевич;
2 место – Выплова Елена Михайловна;
3 место – Каплина Антонина Валерьевна.

По секции «Химия и химические технологии» победителями стали:

1 место – Шарапова Екатерина Валерьевна;
2 место – Лобанова Галина Алексеевна; Филиппов Николай Федорович;
3 место – Гилев Дмитрий Сергеевич.

В номинации «Самый молодой исследователь» отмечена ученица 10 класса Технологического лицея Добролежа Анастасия.

По секции «Устойчивое лесоуправление на Севере. Современные методы рационального лесопользования» отмечены:

1 место – Герасина Янина Анатольевна;
2 место – Королева Мария Петровна;
3 место – Пазюра Сергей Сергеевич.

По секции «Автомобильный транспорт в условиях Севера» победителями стали:

1 место – Антоненко Анна Михайловна;
2 место – Елохин Андрей Александрович; Виноградов Александр Владимирович;
3 место – Лютоев Александр Михайлович.

По секции «Информационные технологии в научных исследованиях, образовании и управлении предприятиями» победителями стали:

1 место – Григорьев Юрий Александрович; Кулецкий Константин Михайлович; Попов Илья Васильевич; Шомысов Андрей Владимирович;
2 место – Попов Илья Васильевич; Чегесов Сергей Владимирович; Шомысов Андрей Владимирович; Полошкина Ксения Ивановна;
3 место – Мусихина Софья Александровна, Технологический лицей; Короткова Александра Дмитриевна, Технологический лицей.

Одна из секций «Технология и оборудование в отраслях лесного и агропромышленного комплекса» проходила совместно с секцией № 12 «Лесная и деревообрабатывающая промышленность» I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере», проводимой Коми НЦ УрО РАН. По итогам работы этой объединенной секции было выделено шесть наиболее актуальных докладов:

1 место – Костин Юрий Иванович; Нефедов Сергей Николаевич;
2 место – Мигалкин Михаил Иванович; Никонов Евгений Владимирович;
3 место – Таскаев Андрей Николавевич; Терентьев Алексей Анатольевич.

Кроме секционных заседаний, во время работы конференции прошел конкурс на лучшую презентацию студенческой работы на иностранном языке. Конкурс проходил по двум языкам – английскому и немецкому.

Победителями конкурса на лучшую презентацию на английском языке стали:

1 место – Костин Юрий;
2 место – Жаравин Павел и Полугрудова Ирина;
3 место – Липин Иван.

Номинанты конкурса:

  • за удачный дебют – Уляшева Анна, Кустышева Светлана, Чуркин Никита;
  • за техничность презентации – Шабардина Светлана и Быховцева Юлия;
  • за практическую ориентированность доклада – Кузин Павел;
  • за экстремальность представления доклада – Юркин Кирилл, Жаков Евгений, Ткачук Виталий;
  • за теоретичность презентации – Куклин Максим;
  • за актуальность темы доклада – Шишкин Сергей и Вьюгинов Михаил.

Победителями конкурса на лучшую презентацию на немецком языке стали:

1 место – Микушева Ирина;
2 место – Сердитова Светлана;
3 место – Амосова Татьяна.

За стремление к победе в этом конкурсе грамотами награждены: Мишарина Ольга, Осипова Анастасия, Терентьева Евгения, Старцева Арина, Шмидько Илья.

Закрытие конференции состоялось 18 апреля. В своем приветственном слове Почетный президент СЛИ Н.М. Большаков обратился ко всем участникам конференции с призывом «выбирать для своих исследований темы, особенно актуальные для нашего региона, учитывать специфику нашего вуза, больше опираться на изучение «местного» материала и проводить исследования, способствующие развитию республики».

Награждали победителей дипломами и книгами русских классиков. Самые интересные, по мнению жюри, работы участников конференции по традиции будут опубликованы в «Сборнике материалов конференции».

Светлана Дубинина, пресс-служба СЛИ

Отдел обеспечения образовательной,
научной и инновационной деятельности
23.04.08

Расписание
Транспортно-технологический
Лесного и сельского хозяйства
Экономики и управления





Заходи
Ученый совет
Электронный каталог библиотеки СЛИ
ЭБС «Университетская библиотека online»
ЭБС «Издательство «Лань»
Л.А. Гурьева
В.В. Жиделева
Н.М. Большаков
Центр дополнительного образования
Бюро переводов
Социальный отчет
Лесной образовательный кластер
Биоэнергетика в Республике Коми
60 лет лесному образованию в РК
Международный совет по сотрудничеству
Центр дистанционного образования
Дипломное проектирование
Студенческая газета «МыСЛИ»





  
Уважаемые пользователи, если Вы хотите внести уточнения к материалам сайта, выделите нужный участок текста и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Enter
© CЛИ, отдел информационного обеспечения, 2003-2018