Высшее образование повышение квалификации в Сыктывкаре

Главная Поиск Контакты Версия сайта для людей с ограниченными возможностями
рус | eng
 

Лесной институт лесное образование вуз

 
 Об институте
 Сведения об образовательной организации
 Образовательная деятельность
 Политика в области качества
 Школьнику
 Абитуриенту
 Студенту
 Преподавателю
 Выпускнику
 Дополнительное образование
 Кадровое агентство
 Корпоративные подарки
 Видео и фото
 Гостевая книга
 Форум СЛИ
 Полезные ссылки
 Карта сайта
Под знаком инноваций прошла II Всероссийская конференция научных проектов в Лесном институте

Насыщенной и плодотворной была работа II Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Исследования молодежи — экономике, производству, образованию», организованной Сыктывкарским лесным институтом под знаком Международного года лесов и 300-летия со дня рождения великого ученого и просветителя М.В. Ломоносова.

Конференция проходила под девизом «Сегодня — время инноваций». Заместитель директора СЛИ по научной и учебной работе доцент Любовь Гурьева очень образно сравнила успехи в научных изысканиях студентов и аспирантов СЛИ, гостей конференции, среди которых были и школьники Сосногорска, с весенним явлением — выходом в свет подснежников.

Достаточно сказать, что группа студентов СЛИ специальности «Технология химической переработки древесины» первой среди вузов была удостоена Премии Правительства Республики Коми в области научных исследований. Стипендии Правительства Республики Коми получают 12 студентов института за достижения в области научно-исследовательской деятельности. Три студента СЛИ получают именные стипендии ОАО «Монди СЛПК». В рамках международных программ СЛИ студенты института участвовали в целом ряде проектов. Среди них международная лесная выставка в австрийском городе Клагенфурт, программы обучения в области лесного хозяйства, деревянного домостроения, информационных систем и технологий, деревообработки.

В общей сложности за истекший период студенты Лесного института получили 120 наград за участие в научных мероприятиях различного уровня. На XIII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед -2010» Лесной институт представил проект «Способ отбелки сульфатной целлюлозы». В пятом Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» участвует наш проект «Создание замкнутого водопользования — одно из направлений уменьшения сбросов в водоемы». И это далеко не все.

В праздничной обстановке во второй день конференции объявили имена тех, доклады которых были по достоинству оценены экспертами и руководителями секций.

Секция «Математика»:

  • Диплом I степени — Валеева Кристина;
  • Диплом II степени — Терехов Владимир;
  • Диплом III степени — Перминова Юлия;
  • Диплом в номинации «Самый юный докладчик» — Истомина Надежда.

Секция «Информационные технологии и вычислительные системы»:

  • Диплом I степени — Доровицын Евгений;
  • Диплом II степени — Жилаев Дмитрий;
  • Диплом III степени — Фирсов Илья;
  • Диплом в номинации «Смелый дебют» — Братанов Александр.

Секция «Физика»:

  • Диплом I степени — Мишин Павел;
  • Диплом II степени — Богдан Александр;
  • Диплом III степени — Валеева Кристина;
  • Диплом в номинации «За содержательный и познавательный доклад о применении лазеров» — Лапшин Евгений.

Секция «Химия и химические технологии»:

  • Диплом I степени — Лавринович Марина;
  • Диплом II степени — Мочалова Светлана;
  • Диплом III степени — Кашириноа Анастасия;
  • Диплом III степени — Мухрыгин Кирилл и Мартаков Илья;
  • Диплом в номинации «Самый молодой исследователь» — Гляд Анастасия;
  • Благодарственное письмо Министерства промышленности и энергетики Республики Коми — Юрьев Андрей;
  • Благодарственное письмо Министерства промышленности и энергетики Республики Коми — Мартаков Илья и Мухрыгин Кирилл.

За победу во внутривузовской олимпиаде:

  • Диплом I степени — Кузнецова Софья;
  • Диплом II степени — Бобрышева Ксения;
  • Диплом III степени — Жаравина Ольга.

Секция «Гуманитарные и социальные науки»:

  • Диплом I степени — Люшненко Никита;
  • Диплом II степени — Няшина Евгения;
  • Диплом III степени — Горнакова Светлана;
  • Диплом III степени — Груздева Олеся и Данильчук Анастасия;
  • Диплом в номинации «За большие познания в психологии» — Коршуневскя Зинаида;
  • Призами от Академии госслужбы были награждены Макаренко Наталия, Дронов Александр.

Секция «Экология и охрана окружающей среды»:

  • Диплом I степени — Руденко Екатерина;
  • Диплом II степени — ученики 4-го класса экологической школы «Родник» Дом детского творчества г. Сосногорска Александрова Светлана и Замятин Павел;
  • Диплом III степени — Бобрецова Ксения;
  • Диплом в номинации «За Мужество в исследовательской работе с пауками» — Зяблицева Елизавета;
  • Благодарственные письма Министерства природных ресурсов РК — Чумиканова Мария, Чуркин Никита, Габова Елена;
  • Памятные подарки от Министерства природных ресурсов РК — Адамов Семен, Омелина Ксения, Паламарже Ксения, Макарова Ирина, Хозяинова Светлана, Чуркин Никита.

Секция «Экономика и управление»:

  • Диплом I степени — Павлекова Ольга, Попова Ирина;
  • Диплом I степени — Пономарева Анна;
  • Диплом II степени — Ярошинская Анастасия;
  • Диплом II степени — Новиков Денис, Бобрецова Ксения;
  • Диплом II степени — Мараева Ирина;
  • Диплом III степени — Терентьева Галина, Цывунина Юлия;
  • Диплом III степени — Мысова Анастасия;
  • Диплом в номинации «Лучшие ответы на вопросы» — Яковина Татьяна.

Секция «Лесное хозяйство»:

  • Диплом I степени — Карманов Владимир;
  • Диплом II степени — Зорина Ирина;
  • Диплом III степени — Шевелев Дмитрий;
  • Диплом в номинации «Новации в сфере устойчивости лесопользования» — Цвецих Евгений;
  • Благодарственное письмо Министерства промышленности и энергетики РК — Князькова Нина;
  • Благодарственное письмо Министерства промышленности и энергетики РК — Микушева Ирина.

Секция «Эксплуатация транспортных средств»:

  • Диплом I степени — Апанасевич Сергей;
  • Диплом II степени — Терлецкий Михаил;
  • Диплом III степени — Базуто Иван;
  • Диплом в номинации «За инновационный подход к транспортной инфраструктуре городов России» — Изъюрова Таисия;
  • Благодарственное письмо Министерства промышленности и энергетики РК — Макаров Алексей;
  • Благодарственное письмо Министерства промышленности и энергетики РК — Усанов Николай.

Секция «Машины и оборудование лесного комплекса»:

  • Диплом I степени — Шуклин Петр;
  • Диплом II степени — Гудырев Игорь;
  • Диплом III степени — Санжапов Рустам;
  • Диплом в номинации «Содержательный доклад» — Терентьев Константин.

Секция «Архитектура и строительство»:

  • Диплом I степени — Рогова Дарья, Епифановский Артем;
  • Диплом I степени — Орлова Елена;
  • Диплом II степени — Рутова Анастасия, Чеснокова Эмма;
  • Диплом II степени — Бартешкайте Лолита, Бутиков Михаил;
  • Диплом III степени — Казакова Наталия;
  • Диплом III степени — Ванзин Сергей.

Секция «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»:

  • Диплом I степени — Терентьев Алексей, Перминов Вячеслав;
  • Диплом II степени — Сямтомов Евгений, Шмальц Михаил;
  • Диплом III степени — Исаков Илья;
  • Диплом в номинации «Творческий подход в исследовательской деятельности» — Бакаев Андрей.

Секция «Иностранные языки»:

  • Диплом I степени — Карелова Екатерина;
  • Диплом I степени — Жарика Ксения;
  • Диплом I степени — Лавринович Марина;
  • Диплом I степени — Зонова Екатерина;
  • Диплом I степени — Ковалев Максим;
  • Диплом в номинации: «Актуальность» — Каширина Анастасия;
  • Диплом в номинации: «Актуальность» — Черепанова Евгения;
  • Диплом в номинации: «Актуальность» — Паламержа Ксения;
  • Диплом в номинации «Уверенное владение материалом» — Канев Михаил;
  • Диплом в номинации «Умение заинтересовать аудиторию» — Храбрецова Екатерина;
  • Диплом в номинации «Умение заинтересовать аудиторию» — Низовцева Христина.

Грамоты ОАО «Монди СЛПК»:

  • Лавринович Марина,
  • Ковалев Максим,
  • Паламаржа Ксения,
  • Черепанова Евгения,
  • Скороходов Наталья,
  • Карелова Екатерина,
  • Осипова Ирина,
  • Жарикова Ксения.

Благодарственные грамоты кафедры иностранных языков:

  • Морозовой Виктории,
  • Полоховой Марии,
  • Филатову Виктору,
  • Потаповой Татьяне,
  • Пилюку Рустаму,
  • Налимой Дарье,
  • Скороходовой Наталье,
  • Степановой Анастасии,
  • Хромой Ольге,
  • Лапшину Евгению.

Секция «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»:

  • Диплом I степени — Чупрова Оксана;
  • Диплом IIстепени — Гераймович Татьяна, Ухова Евгения;
  • Диплом III степени — Калимова Виктория, Калиновская Анна;
  • Диплом в номинации «За практическую значимость» — Щур Мария.

Секция «Менеджмент XXI века»:

  • Диплом I степени — Александрова Елена, Ганова Юлия;
  • Диплом II степени — Крупица Татьяна;
  • Диплом III степени — Александрова Елена, Такаева Залина;
  • Диплом в номинации « За лучший социальный проект» — Саратова Юлия и Файт Марина.

Секция «Экономический анализ управления компаниями:

  • Диплом I степени — Стыров Максим;
  • Диплом II степени — Муравьева Ксения;
  • Диплом III степени — Абельдяева Раиса;
  • Диплом в номинации «За стиль и конструктивность представленного доклада» — Гераймович Татьяна.

Секция «Физическая культура и спорт»:

  • Диплом I степени — Попов Александр;
  • Диплом I степени — Налимова Дарья и Джалилова Сабина;
  • Диплом II степени — Матвеева Светлана;
  • Диплом II степени — Павлова Наталья;
  • Диплом III степени — Стесенко Сергей.

Молодежная научная конференция — это, конечно же, состязание. Его участники, по большому счету, желая себе победы, не всегда уверены, что именно его назовут лучшим. Как, например, Евгений Доровицын, студент выпускного курса заочной формы обучения СЛИ. Как уже сообщалось, украшением специализированной выставки «Инновация–2010» стал его программно-аппаратный комплекс виртуальной реальности, названный им «FitGame». На конференции Евгений в своей номинации удостоился Диплома 1 степени.

Можно представить, какую радость испытал он и все номинанты форума молодежной науки. Однако цель проведения конференции не только в определении лучших. Главное — создать среду, в которой происходил бы обмен профессиональным опытом, новыми знаниями между участниками форума, помочь каждому докладчику найти свою благодарную аудиторию. Несомненно, этой цели организаторам конференции удалось достигнуть.

Пресс-служба СЛИ,
фото Натальи Ширяевой и Виталия Мякота
22.04.11

Расписание
Транспортно-технологический
Лесного и сельского хозяйства
Экономики и управления


Версия сайта для людей с ограниченными возможностями




Заходи
Ученый совет
Электронный каталог библиотеки СЛИ
ЭБС «Университетская библиотека online»
ЭБС «Издательство «Лань»
Л.А. Гурьева
В.В. Жиделева
Н.М. Большаков
Центр дополнительного образования
Бюро переводов
Социальный отчет
Лесной образовательный кластер
Биоэнергетика в Республике Коми
60 лет лесному образованию в РК
Международный совет по сотрудничеству
Центр дистанционного образования
Дипломное проектирование
Студенческая газета «МыСЛИ»





  
Уважаемые пользователи, если Вы хотите внести уточнения к материалам сайта, выделите нужный участок текста и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Enter
© CЛИ, отдел информационного обеспечения, 2003-2017