Главная Поиск Контакты

Лесной институт образование вуз

 Новости
 Об институте
 Сведения об образовательной организации
 Образовательная деятельность
 Политика в области качества
 Школьнику
 Абитуриенту
 Студенту
 Преподавателю
 Выпускнику
 Дополнительное образование
 Кадровое агентство
 Корпоративные подарки
 Видео и фото
 Гостевая книга
 Форум СЛИ
 Полезные ссылки
 Карта сайта

Высшему профессиональному лесному образованию
в Республике Коми 60 лет!
Ученый совет
Наука: подводя итоги
Юбилейные издания
Поздравления и пожелания
Освещение в СМИ
Февральские чтения
Конференция «Исследования молодежи — экономике, производству, образованию»
10 лет кафедре воспроизводства лесных ресурсов
«Методология развития системы лесопользования в Коми». Сборник материалов конференции

Конференция «Исследования молодежи — экономике, производству, образованию»

18–19 апреля Сыктывкарский лесной институт собрал в своих стенах молодых (до 35 лет) исследователей, аспирантов, студентов и учащихся вузов, техникумов, училищ, колледжей и специализированных лицеев. После проведения конференции будет издан «Сборник материалов докладов конференции».

Победители конференции по секциям

Секция 1 «Математика»:

  • 1 место — Перминова Юлия,
  • 2 место — Ганов Юрий,
  • 3 место — Братанов Александр и Микушев Ефим.

Секция 2 «Информационные технологии и вычислительные системы»:

  • 1 место — Зоринова Вера,
  • 2 место — Осипов Александр,
  • 3 место — Макарова Екатерина.

Секция 3 «Физика»:

  • 1 место — Дронов Александр,
  • 2 место — Раевский Ярослав,
  • 3 место — Макеева Ангелина.

Секция 4 «Химия и химические технологии»:

  • 1 место — Кожевина Ольга,
  • 2 место — Кузнецова Людмила,
  • 3 место — Краснов Алексей.

Секция 5 «Гуманитарные и социальные науки»:

  • 1 место — Скороходова Наталья,
  • 2 место — Дронов Александр,
  • 3 место — Кудрявцева Анастасия.

Секция 6 «Экология и охрана окружающей среды»:

  • 1 место — Ефремова Яна,
  • 3 место — Киткаева Анастасия и Билык Анастасия.

Секция 7 «Экономика и управление»:

  • 1 место — Рябоконь Олег,
  • 2 место — Безносикова Елена и Мараева Ирина,
  • 3 место — Брызгалов Андрей.

Секция 8 «Лесное хозяйство»:

  • 1 место — Мусанова Наталья,
  • 2 место — Шишкина Дарья,
  • 3 место — Князькова Нина.

Секция 9 «Эксплуатация транспортных средств»:

  • 1 место — Куликова Екатерина,
  • 2 место — Ефимов Денис и Василевич Евгений,
  • 3 место — Попов Алексей и Бесценный Александр.

Секция 10 «Машины и оборудование лесного комплекса»:

  • 1 место — Терентьев Константин,
  • 2 место — Якубовский Алексей,
  • 3 место — Смотрин Михаил и Куркин Игорь.

Секция 11 «Архитектура и строительство»:

  • 1 место — Попова Елена,
  • 2 место — Фазульзянов Марат и Попов Денис,
  • 3 место — Баев Николай, Рубцова Юлия и Калистратов Сергей.

Секция 12 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»:

  • 1 место — Лось Никита,
  • 2 место — Черепанова Евгения и Бабий Михаил,
  • 3 место — Митина Анастасия и Коншин Денис.

Секция 13 «Иностранные языки»:

  • Английский язык:
    • 1 место — Петров Семён,
    • 2 место — Дронов Александр, Жарикова Ксения и Перевозчикова Ирина,
    • 3 место — Бабий Михаил и Черепанова Евгения
  • Немецкий язык:
    • 1 место — Рочева Татьяна,
    • 2 место — Божедомова Анастасия,
    • 3 место — Губер Андрей.

Секция 14 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»:

  • 1 место — Филиппова Юлия,
  • 2 место — Нефёдова Екатерина,
  • 3 место — Низовцева Христина.

Секция 15 «Менеджмент XXI»:

  • 1 место — Чёрная Елена,
  • 2 место — Александрова Елена,
  • 3 место — Шаманов Максим и Липский Александр.

Секция 16 «Экономический анализ в системе управления компаниями»:

  • 1 место — Терентьева Галина и Цывунина Юлия,
  • 2 место — Ткаченко Анастасия,
  • 3 место — Елфимова Татьяна и Кузина Мария.

Секция 17 «Физическая культура и спорт»:

  • 1 место — Фокин Андрей,
  • 2 место — Михеева Наталия,
  • 3 место — Ермолов Олег.

Секция 18 «Проекты Монди СЛПК»:

  • 1 место — Рожков Дмитрий,
  • 2 место — Бобрецова Ксения,
  • 3 место — Попов Антон.

Секция 19 «Экология и воспроизводство лесных ресурсов»:

  • 1 место — Стрекалова Екатерина,
  • 2 место — Малиновский Свеслав и Матечук Константин,
  • 3 место — Красовская Нина.

На конференции работала новая секция «Проекты Монди СЛПК», которая начала свою работу с открытия выставки проектов на соискание «Премии Лесной академии Коми» .

На выставке было представлено 11 проектов, но это только часть той большой работы, которую институт ведет на протяжении 9 месяцев со дня объявления конкурса. Участниками проектов стали студенты 2-5 курсов, которые не только выступили инициаторами научных исследований, но и сумели разработать практические рекомендации для предприятия.

Более подробно все эти и другие проекты были представлены на секции «Проекты Монди», в рамках конкурса на соискание премии Лесной Академии Коми.

Всего на секции было заслушано 20 докладов, которые отличала научная тематика, уровень проработанности и степень эффективности разработок для внедрения на Монди.

В оценке качества представленных работ со стороны предприятия экспертом выступил Попов Денис Александрович, который без своего профессионального внимания не оставил ни один проект. Все участники секции получили необходимую консультацию специалиста, активно включались в обсуждение и умело отвечали на поставленные вопросы.

Итогом секционного заседания — стали победители:

  • 1 место — Рожков Дмитрий
  • 2 место — Бобрецова Ксения
  • 3 место — Попов Антон

А особо интересные работы предприятие отметило номинациями: проект Оксенчук Евгения и Вечерского Григория — в номинации «Научный дебют»; а проект Кочановой Анны — студентки 1 курса СыктГУ — в номинации «Старт в науку».

Победителем конкурса «Лучший слоган про науку» стала Жаравина Ольга. Награду ей вручила начальник отдела обеспечения образовательной, научной и инновационной деятельности Хохлова Елена Васильевна.

Награды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды из рук начальника управления охраны окружающей среды Министерства Кабанцева Владимира Ростиславовича получила Наталья Павлова, Ольга Жаравина, Полина Акимова.

Руководитель Учебного центра ОАО «Монди СЛПК» Никифорова Ольга Васильевна вручила награды от компании следующим студентам: Оксенчук Евгению, Вечерскому Григорию, Кочановой Анне.

Ткаченко Анастасия, Шкаревня Олеся и Сметанина Ольга получили награды Министерства развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми из рук заместителя Министра развития промышленности Александра Анатольевича Гибежа.

Доктор исторических наук, доцент Анна Капитоновна Гагиева вручила награды Коми республиканской академии государственной службы и управления Няшиной Евгении и Рябовой Наталье.

Министерством образования Республики Коми были отмечены благодарственными письмами следующие студенты:

  1. Жарикова Ксения Владимировна, студентка 4 курса лесотранспортного факультета с докладом «Степень доверия в системе «студент-преподаватель»
  2. Рябова Наталия Геннадьевна, студентка 1 курса лесотранспортного факультета с докладом «Изучение отношения студентов к научному творчеству»
  3. Губер Илья Сергеевич, студент 5 курса технологического факультета с докладом «Повышение эффективности системы оплаты труда»
  4. Оксенчук Евгений Витальевич, студент 5 курса факультета экономики и управления с докладом «Оптимизация логистики процесса лесообеспечения «Монди Групп России» от заготовки до хранения (складирования древесины)»
  5. Терентьев Константин Леонидович, студент 5 курса лесотранспортного факультета с докладом «Анализ конструкций автомобилей с шарнирно-сочлененной и сочлененной рамами по техническим и экономическим показателям»
  6. Микушев Ефим Сергеевич, студент 2 курса сельскохозяйственного факультета с докладом «Электромонтаж освещения помещения в системе TN-C и TN-S»
  7. Немчинова Галина Владимировна, студентка 3 курса технологического факультета с докладом « Гидролитическая деструкция лигно-углеводного комплекса при высокотемпературной обработке лиственной целлюлозы кислотой»
  8. Шишкина Дарья Валериевна, студентка 5 курса сельскохозяйственного факультета с докладом «Естественное возобновление на просеках ЛЭП в связи с лесорастительными условиями и составом насаждений в Сыктывкарском лесничестве»
  9. Рожков Дмитрий Александрович, студент 3 курса технологического факультета с докладом «От мягкой ECF-отбелки лиственной целлюлозы к отбелке полностью свободной от хлорсодержащих реагентов»
  10. Тихомирова Виктория Даниловна, студентка 1 курса факультета экономики и управления с докладом «Здоровый образ жизни в понимании студентов СЛИ»

Также в рамках конференции состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки «Молодые исследователи — Республике Коми», основу которой составили научные работы студентов и аспирантов Сыктывкарского лесного института, тезисы и материалы конференций, публикации в журналах.

Основные документы конференции:

  • Информационное письмо (DOC, 81 Кб) — требования к оформлению статей, заявка на участие, образец оформления статьи есть в полном варианте.
  • Титульный лист программы (DOC, 342 Кб) — организационный комитет, программный комитет, независимые эксперты, образовательные учреждения – участники конференции.
  • Программа (DOC, 141 Кб) — регламент конференции, открытие, секции.

Оргкомитет конференции: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 39, каб. 302-I, отдел обеспечения образовательной, научной и инновационной деятельности. Тел.: (8212) 24-67-71(доб. 161), факс: (8212) 24-60-98, e-mail: nirs@sfi.komi.com.

Фоторепортаж с мероприятия

Ссылки по теме:




  
Уважаемые пользователи, если Вы хотите внести уточнения к материалам сайта, выделите нужный участок текста и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Enter
© CЛИ, отдел информационного обеспечения, 2003-2017