Новости

Наши телефоны
8 (8212) 20-56-79
Наша почта
cdo@sfi.komi.com
cdo.sli@bk.ru
Мы ВКонтакте
vk.com/cdosli

 9 октября 2008 года

Преподавателей учебных заведений Республики Коми научили разрабатывать электронные учебники.

С 22 по 30 сентября преподаватели учебных заведений республики прошли повышение квалификации по программе «Разработка и издание учебников по различным учебным дисциплинам» на базе Центра дополнительного профессионального образования Сыктывкарского лесного института.

Как рассказала руководитель центра Любовь Степановна Жучкова, данная программа была разработана впервые, приняла участие в конкурсе на оказание образовательных услуг по обучению преподавателей учебных заведений, объявленном Министерством образования и высшей школы РК и стала победителем.

Программа очень актуальна и значима, поскольку в настоящее время все больше молодежи отдают предпочтение электронным изданиям, что обусловлено как глобальным проникновением персональных компьютеров в жизнь учащихся, так и преимуществами которыми обладают электронные учебники. Быстрый поиск и возможность копирования, наглядность и масштабируемость, динамичность и возможность удаленного использования, вот далеко неполный перечень тех достоинств.

Преподаватели курса, среди которых были как специалисты в области психологии, редакторской деятельности и права, так и технические консультанты разработали учебную программу, которая охватила все аспекты создания электронных изданий.

Из лекций слушатели узнали о получении и предварительной подготовке материалов, их правильном формировании с редакторской точки зрения, юридических аспектах создания и распространения. Технические специалисты провели практические занятия по созданию учебников в форматах Djvu, PDF, HTML, XML, TeX, Flash, аудиовизуальной продукции.