Новости

Наши телефоны
8 (8212) 20-56-79
Наша почта
cdo@sfi.komi.com
cdo.sli@bk.ru
Мы ВКонтакте
vk.com/cdosli

 5 мая 2023 года

Актуальные проекты выпускников программы профпереподготовки «Промышленное и гражданское строительство»

21 апреля состоялась защита выпускных аттестационных работ слушателей программы профпереподготовки «Промышленное и гражданское строительство», 24 апреля выпускники программы получили дипломы о профессиональной переподготовки с правом ведения нового вида профессиональной деятельности.

В течение почти семи месяцев 11 слушателей осваивали 20 общепрофессиональных и специальных дисциплин программы: «Архитектура гражданских и промышленных зданий и сооружений», «Механика грунтов, основания и фундаменты», «Механика грунтов, основания и фундаменты», «Технология возведения зданий и сооружений», «Железобетонные и каменные конструкции», «Инженерные системы зданий и сооружений», «Водоснабжение и водоотведение», спецкурсы «Строительный надзор» и «AutoCAD» и др.

Обучение по уже сложившейся традиции шло по 2-м формам: очно-заочной (вечерней) для слушателей г. Сыктывкара и заочной для удаленных слушателей Республики Коми и России (г. Микунь, г. Красноярск) с активным использованием дистанционных образовательных технологий на платформе MOODLe и платформе вебинаров Big Blue Вuttоn. Многие слушатели учились в таком формате впервые, осваивая информационные и коммуникационные компетенции, которые им пригодятся как в дальнейшей профессиональной деятельности, так и при продолжении непрерывного образования в современных условиях.

Лекции и практические занятия в аудиториях и в компьютерных классах с использованием различных программ (AutoCAD, WinRik версия 1.9), экскурсия на предприятие, занятия в сквере СЛИ, онлайн-встречи с представителями профильных организаций – неполный перечень пройденных форматов занятий.

Как отметила руководитель Центра дополнительного образования Лариса Казакова «на данной программе сложилась замечательная творческая преподавательская команда, готовая делиться своим наработанным опытом в сфере строительства. К преподаванию было привлечено 13 преподавателей Сыктывкарского лесного института и специалистов-практиков региона и Санкт-Петербурга - Елена Микова (руководитель основной образовательной программы программы высшего образования «Строительство» СЛИ), Анна Корчагина, Ольга Стрекалова, Марат Фазульзянов, Александр Мосеев, Андрей Беннер, Наталья Белозерова, Наталья Кокшарова, Евгений Богачев, Владимир Смышляев и др.» 

 

Председатель итоговой аттестационной комиссии Павел Косолапов, руководитель проектов ООО Специализированный застройщик «ГорКомСтрой» при подведении итогов работы комиссии подчеркнул: «Очень важно, что проекты данной группы были направлены строго на потребности и развитие родного региона. Представленные слушателями программы объекты были разнообразны – многоэтажный дом, детский сад, административно-бытовое здание с боксами для крупногабаритной техники, четырехэтажный гаражный комплекс, автомойка, спортивный комплекс ангарного типа, дом отдыха гостиничного типа, торгово-выставочный павильон для легковых автомобилей, коровник, кафе. Итоговой аттестационной комиссией были также выделены 2 интересные выпускные аттестационные работы:

  •  «Проектирование здания коровника на 200 голов крупного рогатого скота в с. Шошка Сыктывдинского района Республики Коми» (слушатель Никита Маклашев, научный руководитель проекта Анна Корчагина) как актуальный проект для развития сельского хозяйства в Республике Коми;

  •  «Проектирование кафе в с. Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми» (слушатель Артем Мингалев, научный руководитель проекта Елена Микова) как индивидуальный и оригинальный проект для возможной реализации на территории Республики Коми.

Вручая выпускникам программы дипломы о профессиональной переподготовке директор СЛИ Любовь Гурьева поздравила их с настоящим праздником – успешным завершением программы, пожелала успехов в новом виде профессиональной деятельности и карьерного роста.

  

 

Староста группы Елизавета Митяева в ответном слове поблагодарила «команду Центра дополнительного образования и преподавателей, которые заставили нас поверить в себя и прожили эти семь месяцев вместе с нами. Мы постарались вас не подвести и сделали все возможное, а кто-то и невозможное, чтобы отлично защититься».

 

Семейная пара Борщевских (г. Красноярск) училась дистанционно на программе и в своей группе ВКонтакте также оставили отзыв: «… теперь мы дипломированные специалисты! Обучались мы дистанционно, преподаватели и сам центр дополнительного образования самый лучший! Поэтому неважно с какого ты города или страны! Рекомендуем данный центр допобразования! По промокоду «БорщевскиеКрасноярск» вы получите еще и самую лучшую консультацию рекомендацию лично от нас! Спасибо преподавателям и нашим одногруппникам это было прекрасное время!».

Примечание: Программа профпереподготовки «Промышленное и гражданское строительство» с возможностью обучения удаленных слушателей Республики Коми и России сейчас находится на первом месте в рейтинге востребованных программ профпереподготовки Центра дополнительного образования СЛИ. Параллельно с окончанием вышеуказанной группы начали обучение 11 человек в новой группе с периодом обучения с 12 апреля по 15 декабря 2023 года. Новичкам была предоставлена возможность поприсутствовать на защите выпускных аттестационных работ и увидеть тот результат обучения, к которому должны придти и они в декабре 2023 года.

Центр дополнительного образования приглашает присоединиться заинтересованных лиц в новую группу. Задать уточняющие вопросы и записаться на данную программу (или модули программы) можно здесь:

  • Место: г. Сыктывкар, ул. Ленина, д.39, каб. 213-1 (центр города с удобной транспортной развязкой)
  • Контактный телефон: 8 (8212) 20-56-79, 24-95-41
  • E-mail: cdo@sfi.komi.com
  • ВКонтакте: vk.com/cdosli